В аптеках будут продавать коноплю

Автор
В аптеках будут продавать коноплю

Президент Чехии Вацлав Клаус подписал закон, позволяющий использовать коноплю для лечебных целей.

Уже в этом году коноплю можно будет приобрести в чешских аптеках по рецепту. Согласно закону, покупка марихуаны в лечебных целях ограничена суммой в 1,5 тыс. крон в месяц.

Страховые компании, однако, отказываются компенсировать пациентам приобретение марихуаны из фондов медстрахования.

Как заявил министр здравоохранения Леош Хегер, конопля является лишь дополнительным лечебным средством, и поэтому не может дотироваться страховыми компаниями.

Конопля применяется, например, при лечении онкологических заболеваний, болезни Паркинсона, рассеянного склероза и др. болезней.

Напомним: Израиль стал мировым лидером по применению каннабиса в медицинских целях. Такие данные были озвучены на заседании комиссии Кнессета по борьбе с наркотиками. По данным Минздрава, действующими рецептами на медицинский каннабис сейчас владеют около 11 тыс. израильтян.

За медицинское применение каннабиса в стране отвечает директор психиатрической больницы Абарбанель, доктор Иехуда Барух.

По его словам, в Канаде, занимающей 2-е место после Израиля по масштабам медицинского применения каннабиса, рецепты на "травку" есть только у 2-х тыс. пациентов, в Голландии - менее чем у 1,5 тыс.