Парламент Польши отверг законопроект о смягчении ограничений на аборты

Парламент Польши отверг законопроект о смягчении ограничений на аборты

Польский сейм не принял законопроект о смягчении ограничений на аборты и намерен еще больше усилить законодательство в этом отношении.

Сейм Польши отклонил предложения, направленные на смягчение строгих ограничений на аборты, передает 112 Украина

Польские депутаты рассматривали два гражданских проекта изменений законодательства относительно абортов. Один из них - "Спасем женщин-2017", который предлагает делать аборты по желанию родителей до 12 недели беременности по психологическим или социальным причинам.

Второй - "Останови аборты" - предусматривает запрет на прерывание беременности, в том числе, в случае возможных заболеваний плода. Оба предложения были отклонены.

Новости по теме: Раде предлагают предусмотреть в законодательстве право врача отказаться проводить аборт

Кроме того, польские депутаты также продемонстрировали готовность еще больше ужесточить законодательство в отношении абортов, которое уже и так является одним из самых строгих в Европе.

Действующее законодательство, принятое в 1993 году, запрещает любые аборты, за исключением случаев изнасилования или инцеста, если беременность представляет риск для здоровья матери или если плод сильно деформирован.

Как сообщалось, в прошлом году Сейм Польши окончательно отклонил законопроект о полном запрете абортов, который подала правящая партия PiS. Голосование сопровождалось протестами по всей Польше.

В Польше проходил общенациональная забастовка женщин в рамках так называемого "Черного протеста" против возможного полного запрета и криминализации абортов. Документом предусматривался полный запрет прерывания беременности (кроме случаев угрозы для жизни и здоровья матери) и уголовная ответственность и для женщины, и для врача. Им могло грозить тюремное заключение сроком от трех до пяти лет.