Между Венгрией и Румынией разгорелся дипломатический скандал

Автор
Между Венгрией и Румынией разгорелся дипломатический скандал

Венгрия в ярости из-за заявления румынского премьера о "повешение нацменьшинств".

Между Венгрией и Румынией разгорелся дипломатический скандал из-за острого высказывания румынского премьера Михая Тудосе о автономистских усилиях венгерского меньшинства в Румынии.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто назвал провокационными и совершенно неприемлемыми комментарии Тудосе и вызвал в пятницу утром румынского посла в Будапеште, сообщает сайт венгерского правительства.

Венгрию разозлило высказывания Тудосе о автономистских стремлениях секеев, которое он озвучил в эфире Realitatea TV в среду, сообщает Associated Press. Румынский премьер заявил, "если секейський флаг повесят на учреждениях края, они все (представители нацменьшинств. - Ред.) будут висеть рядом с флагом".

[news_post id='3848597' name='' img='' align='left']

В понедельник, 8 января, политические лидеры румынских венгров приняли заявление с требованием территориальной автономии для Секейського края и особого статуса для региона Парциум.

Румынские власти отказываются вести диалог об автономии любого региона страны.

В Венгрии слова Тудосе восприняли как прямую угрозу убийства представителей нацменьшинства.

На пресс-конференции в пятницу Сиярто раскритиковал румынского главу правительства, заявив, что Венгрия всегда пыталась строить в интересах венгерского меньшинства в Румынии "венгерско-румынские отношения на основе взаимного доверия".

"Нет сомнения, что последние ремарки румынского премьера содержат прямую угрозу смертной казни этническому сообществу и его представителей и являются полностью неприемлемыми", - заявил Сиярто, добавив, что румынское правительство должно немедленно урегулировать ситуацию.

Права 1,2 млн этнических венгров в Румынии, в том числе около 700 тысяч секеев в восточной Трансильвании, десятилетиями находятся в центре политической вражды между двумя странами.