В Польше официально запретили торговлю в воскресенье

Автор
В Польше официально запретили торговлю в воскресенье

Разрешена продажа только цветов, мороженого, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Сейм Польши принял закон о запрете торговли по воскресеньям. С 1 марта магазинам выделены 2 воскресенья в месяц - первое и последнее. Об этом сообщает "Польское радио".

Закон предусматривает, что с 2019 года магазины будут открыты только в одно воскресенье, с 2020 года будет действовать запрет на торговлю по воскресеньям за исключением семи специально определенных воскресений в год.

[news_post id='3849199' name='' img='' align='left']

Разрешено работать в этот день только цветочным и кондитерским магазинам, пекарням и кафе-мороженым при условии, что в подавляющем большинстве они будут действительно продавать цветы, мороженое, хлебобулочные и кондитерские изделия.

За нарушение закона предусмотрен штраф - от 1 тыс. до 100 тыс. злотых, а в случае систематического игнорирования запрета - лишение свободы.

Документ передан на подпись президенту Польши Анджею Дуде.

Инициаторами законопроекта стали депутаты партии "Солидарность". Они убеждены, что так будет достигнут компромисс между интересами работника и работодателя. Эту инициативу поддерживает католическая церковь, ставя в пример другие европейские страны, где воскресенье считается днем, свободным от торговли.

Польский Совет ТЦ выступает против и провел анализ, доказав, что именно отказ от такого запрета способствует развитию предпринимательства и росту занятости в торговли.