Нового Папу Римского изберут после 15 марта

Нового Папу Римского изберут после 15 марта

Падре Ломбарди: Конклав по выборам нового Папы может быть созван и до 15 марта.

Конклав - специальная сессия кардинальской коллегии, созываемая для выборов нового Папы Римского, - может собраться в Сикстинской капелле Апостольского дворца и ранее 15 марта. Такое предположение высказал сегодня глава Службы печати Святого Престола отца Федерико Ломбарди.

Он пояснил, что так называемая "конституция" (свод уложений канонического права), введенная Папой Павлом VI, предусматривает срок в 15-20 дней после смерти понтифика, необходимый для того, чтобы кардиналы-выборщики успели прибыть из разных стран мира. Но в данном случае в администрации Ватикана рассматривают вероятность сокращения периода "вакантного престола".

Падре Ломбарди подтвердил также, что вечером 28 февраля (ориентировочно в 17:00 по местному времени, 20:00 мск, то есть за 3 часа до отставки) Йозеф Ратцингер перелетит на самолете итальянских ВВС в загородную папскую резиденцию Кастель-Гандольфо, на берег вулканического озера Альбано, в окрестностях Вечного города. Там он проведет 2 месяца (до конца апреля), а затем вернется в Ватикан, где поселится в здании бывшего монастыря, на территории одного из садов. В этом здании сейчас идут реставрационные работы.