Во Франции надзиратели блокируют тюрьму: на территории сжигают покрышки (Видео)

Во Франции надзиратели блокируют тюрьму: на территории сжигают покрышки (Видео)

Во Франции надзиратели блокируют тюрьмы в знак протеста после нападения заключенного.

Около 100 надзирателей заблокировали тюрму строго режиму в Ванден-ле-Вьей на границе с Бельгией. К проведению акций протеста сотрудников тюрем призвали профсоюзы.

Акция протеста проходит возле пенитенциарного центра в городе Френ, одоного из крупнейших в мире, а также возле тюрем в Марселе и Лионе.

Причиной забастовки стало нападение заключенного на надзирателей в коммуне Ванден-ле-Вьей. Нападение совершил заключенный Кристиан Ганчарски, отбывающий 18-летний срок за участие в террористической атаке на синагогу в Тунисе в 2002 году.

Ганчарски находится во французской тюрьме с 2009 года. Он бросился на охранников в четверг после того как узнал, что может быть экстрадирован в США в связи с расследованием нападений 11 сентября 2001 года. Тюремная служба сообщила, что заключенный был вооружен ножницами и лезвием бритвы, он ранил троих надзирателей.

Сотрудники тюремной охраны заявили, что условия содержания Ганчарски в последнее время были смягчены, несмотря на то, что надзиратели говорили о том, что он планировал нападение.

Начальник тюрьмы подал в отставку после нападения, он заявил, что Ганчарски не проявля признаков агрессии.

В субботу профсоюзы вышли из переговоров с Министерством юстиции Франции, заявив, что они не получили "конкретного ответа" на свои требования ужесточить безопасность вокруг опасных заключенных.

В тюрьму, где содержится Ганчарский, скоро переведут Салаха Абдеслама, единственного выжившего подозреваемого в Парижских терактах в ноябре 2015 года.

Абдеслама переведут в Ванден-ле-Вьей из тюрьмы на юге Парижа в феврале во время судебного разбирательства в Бельгии относительно перестрелки с полицией в этой стране.