В Румынии возобновились антиправительственные протесты

В Румынии возобновились антиправительственные протесты

Представители румынской диаспоры протестуют перед зданиями дипломатических представительств Румынии.

Несмотря на снегопады, в субботу вечером, 20 января, в Бухаресте началась многотысячная акция "Марш надежды": манифестанты протестуют против внесенных парламентом изменений в уголовное законодательство и систему правосудия.

"Мы проделали очень длинный путь до Бухареста. Прибыли из города Клуж, чтобы сказать "Нет коррупции". Власти должны осознать, что властью являемся мы, представители народа, а не политические партии", - заявил один из участников акции.

Аналогичные манифестации проходят не только в крупных городах Румынии, но и во многих европейских странах, где представители румынской диаспоры протестуют перед зданиями дипломатических представительств Румынии.

Участники акций держат в руках плакаты с надписями "Скажем "Нет!" коррупции", "Мы хотим жить в стране правосудия, а не коррупционеров", "Долой воров и коррупционеров!".

Акция была организована рядом общественных организаций посредством социальных сетей.

Как сообщалось ранее, представители парламентского большинства из Социал-демократической партии утвердили ряд законодательных поправок, которые существенно ограничивают права президента при назначении прокуроров и руководителя Антикоррупционного управления, а также смягчают наказания для чиновников-коррупционеров. Свою обеспокоенность выразили в этой связи как представители ЕС, так и США, и Канады.