Партия Шульца собралась на экстренный съезд

Партия Шульца собралась на экстренный съезд

В Германии проходит съезд СДПГ относительно правительственной коалиции.

В Бонне проходит экстренный съезд Социал-демократической партии Германии (СДПГ), на котором 600 делегатов должны принять решение о начале переговоров по созданию "большой коалиции" с Христианско-демократическим союзом (ХДС) и Христианско-социальным союзом (ХСС).

Об этом сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Это (вхождение в правительство в качестве младшего партнера) не было нашей целью. Но мы должны принять этот вызов", - заявил на съезде лидер СДПГ Мартин Шульц.

Он напомнил, что процесс формирования правительства еще никогда не длился так долго, и в такой тяжелой ситуации социал-демократы должны "сделать лучше жизнь в Германии и Европе".

"Европа смотрит в эти дни на Бонн", - подчеркнул Шульц, добавив: "Все в этом зале знают, о чем идет речь: коалиционные переговоры или новые выборы. И я не уверен, что новые выборы для нас - правильный путь".

В Германии уже более трех месяцев не могут сформировать правительственную коалицию. Переговоры по формированию коалиции "Ямайка" в составе ХДС/ХСС, Зеленых и Свободной демократической партии (СДП) провалились после выхода из них свободных демократов.

Предварительные консультации по формированию "большой коалиции" между ХДС/ХСС и СДПГ завершились 11 января.

В случае, если делегаты сегодняшнего съезда дадут добро на формирование "большой коалиции", начнутся коалиционные переговоры. Если нет, лидеру ХДС Ангеле Меркель либо придется смириться с идеей создания правительства меньшинства, которую она активно отвергает; либо страну ждут новые выборы.