Экс-главу Каталонии могут арестовать в Дании

Экс-главу Каталонии могут арестовать в Дании

Испания может потребовать ареста лидера Каталонии, если он поедет в Данию.

Офис государственного прокурора Испании заявил в воскресенье, что он повторно выдаст европейский ордер на арест бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, если он покинет Бельгию и приедет в Данию.

Как сообщает Associated Press, экс-глава региона Карлес Пучдемон в понедельник планирует принять участие в дебатах в Копенгагенском университете под названием "Каталония и Европа на перекрестке за демократию".

[news_post id='3866961' name='' img='' align='left']

Эта поездка стала бы первой за пределы Бельгии, куда Пучдемон сбежал, скрываясь от судебного преследования в Испании за его роль в попытке отделения Каталонии.

Если Пучдемон отправится в Данию, прокуратура заявила, что немедленно попросит Верховный суд Испании утвердить новый европейский ордер на его арест властями Дании.

Ранее Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест Пучдемона, однако в начале декабря отозвал его, подвергая сомнению, что Брюссель готов выдать его Мадриду.

Напомним, сепаратистские партии, получившие большинство в парламенте по итогам досрочных выборов, намерены переизбрать Пучдемона главой каталонского правительства. Мадрид настаивает, что Пучдемон не может управлять регионом, если продолжит скрываться за границей.