В Польше задержали организаторов годовщины дня рождения Гитлера

Автор
В Польше задержали организаторов годовщины дня рождения Гитлера

В Польше задержали троих организаторов празднования дня рождения Гитлера.

По решению прокуратуры польские правоохранители задержали трех мужчин, которые принимали участие во встрече националистов в городе Водзислав-Шленский, посвященной празднованию дня рождения Адольфа Гитлера.

Об этом сообщает RMF24 со ссылкой на пресс-секретаря Национальной прокуратуры Еву Бялик.

По данным следователей, задержанные являются организаторами празднования 128 годовщины со дня рождения Адольфа Гитлера, которое проходило в лесу в Водзислав-Шленском.

[news_post id='3869463' name='' img='' align='left']

У одного из задержанных нашли оружие и боеприпасы. Также в ходе проведенных обысков в квартирах подозреваемых обнаружено "предметы, в том числе обмундирование и другие вещи, которые содержат материалы, пропагандирующие нацистский строй".

Мужчинам предъявлены обвинения в пропаганде нацистского строя путем "организации и проведения 128-й годовщины со дня рождения главы германского рейха, во время которой происходило возвеличивания рейха и использовалась нацистская символика".

Как отмечается, среди задержанных и руководитель националистической организации "Гордость и современность".

Толчком для действий правоохранителей стало журналистское расследование канала TVN24, что касается деятельности отдельных националистических группировок Польши. На записях скрытой камерой видно, в частности, как националисты в мундирах Вермахта провозглашают тосты "За Адольфа Гитлера и нашу родину, любимую Польшу", "алтарь" с Гитлером, а также угощение тортом с мотивами флага Третьего рейха.

Экс-президент Польши Лех Валенса в связи с этим заявил о наличии фашизма в стране.