В Ирландии отменен 90-летний запрет на продажу алкоголя в Страстную пятницу

Автор
В Ирландии отменен 90-летний запрет на продажу алкоголя в Страстную пятницу

На протяжении 90 лет ирландские пабы закрывались в Страстную пятницу, и это не нравилось туристам, теперь этот запрет снят.

Ирландия отменяет запрет на продажу алкоголя в пабах в Страстную пятницу. Он действовал на протяжении 90 лет. Отмена запрета на продажу алкоголя в этот религиозный праздник является признаком "демографических изменений и увеличения многообразия среди населения", заявил государственный министр по делам равенства, иммиграции и интеграции Дэвид Стентон.

[news_post id='3874748' name='' img='' align='left']

"Это очень значительное изменение" - сказала Джилиан Дейли из ирландской Ассоциации лицензионных виноделов. Она пояснила, что во время пасхальных праздников к всемирно известным ирландским пабам стекаются туристы, и они шокированы тем, что пабы закрыты. "Этого ждали очень долго", - добавила она.

Церковь и государство в прошлом были тесно взаимосвязаны в Ирландии, в стране были запреты на разводы и контрацепцию, которые теперь уже сняты. В 1960-ых годах в Ирландии сняли запрет на продажу алкоголя в День святого Патрика. В 2018 году католики отмечают Страстную пятницу 30 марта, а Пасху - 1 апреля.