Премьер Болгарии прокомментировал строительство газового хаба "Балканы"

Автор
Премьер Болгарии прокомментировал строительство газового хаба "Балканы"

Газовый хаб "Балканы": болгарский премьер в Давосе расписал "плюсы".

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов убежден, что строительство на территории страны газораспределительного центра "Балканы" будет способствовать диверсификации поставок энергоносителей не только в Болгарию, но и во все страны Юго-восточной Европы.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Болгарии по итогам встречи в Давосе между премьером Бойко Борисовым и одним из руководителей компании по добыче нефти и газа Royal Dutch Shell Эндрю Брауном, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

[news_post id='3842720' name='' img='' align='left']

"Премьер Борисов ознакомил Эндрю Брауна с проектом строительства европейского газораспределительного центра "Балканы", подчеркнув его роль для диверсификации поставок газа в Болгарию и государств Юго-Восточной Европы. Премьер обратил особое внимание на то, что еще одним источником диверсификации газовых поставок может стать начало собственной добычи газа на болгарском черноморском шельфе", - говорится в сообщении.

Глава болгарского правительства отметил также, что начало добычи собственного газа является и одним из главных условий обеспечения энергетической безопасности и независимости.

Эндрю Браун, в свою очередь, выразил надежду, что до конца 2018 года завершатся геологоразведочные работы в Черном море.

Все необходимые разрешительные документы на проведение геологоразведочных работ на черноморском шельфе были подписаны Кабмином Болгарии еще в 2015 году.