Дуда: У нас есть право защищать собственную историческую правду

Дуда: У нас есть право защищать собственную историческую правду

Президент Польши также обратил внимание, что в последнее время появляется очень много дезинформации о Польше.

Президент Польши заявил, что поляки имеют право отстаивать историческую правду и защищать себя от фальсификации истории.

Об этом Дуда заявил в эфире телеканала TVP Info.

Президент Польши отметил, что не очень понимает, почему реакция израильской стороны на изменения в Закон об институте национальной памяти была такой "импульсивной и отрицательной".

"Мы должны спокойно выяснить этот вопрос. В то же время нам нельзя от этого отказаться. У нас есть право защищать собственную историческую правду, потому что во время Второй мировой войны 6 миллионов польских граждан погибли, в том числе в немецких концлагерях" , - сказал он.

[news_post id='3882756' name='' img='' align='left']

Дуда также обратил внимание, что в последнее время появляется очень много дезинформации о Польше. По мнению президента, это "своеобразная форма гибридной войны, связанная с введением в публичный оборот ложной информации и обвинений".

Напомним, согласно принятым изменениям в закон об Институте национальной памяти, каждому, кто публично и вопреки фактам приписывает польскому народу или государству ответственность или соучастие в преступлениях Третьего рейха, грозит штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Законом также запрещается употребление выражения "польские лагеря смерти". Действие закона распространяется и на граждан других государств.

Израильские власти раскритиковала новый закон. В частности, с критикой выступили премьер Израиля Беньямин Нетаниягу и посол Израиля в Польше Анна Азари, которая отметила, что закон позволит наказывать даже тех, кто пережил Холокост, по их показания.

МИД Израиля заявил, что новый закон "не будет способствовать выявлению исторической правды и может повредить свободе проведения исследований".

Однако в Польше не видят необходимости во внесении поправок в закон об Институте национальной памяти, изменения в который вызвали возмущение Израиля.