"Оливковая ветвь": Эрдоган и Макрон обсудили ход операции

"Оливковая ветвь": Эрдоган и Макрон обсудили ход операции

Президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал Эммануэлю Макрону о ходе военной операции в Сирии.

Президенты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора обсудили ход операции "Оливковая ветвь".

Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet Daily News.

[news_post id='3893900' name='' img='' align='left']

"Операция направлена на очищение Африна от незаконных группировок Рабочей партии Курдистана (PKK), партии "Сирийско-курдский демократический союз" (PYD), ее вооруженного крыла - подразделений Народной защиты (YPG) и ИГИЛ", - передает издание слова Эрдогана.

Сейчас в Елисейском дворце не сообщают о подробностях разговора двух лидеров, 3 февраля президент Макрон находился с официальным визитом в Республике Сенегал.

Также в ходе разговора Эрдоган коснулся темы трансграничных ракетных атак, осуществленных YPG в провинциях, граничащих с Турцией, Хатай и Килиш.

Президент Турции также указал, что кроме операции в Африне, у его страны нет планов относительно других сирийских территорий.

"Я отмечаю, что реакция турецкого министра иностранных дел, видимо, означает, что (операция – ред.) есть не что иное, как предложение охраны границы, и что Турция не намерена идти дальше, чем позиции, которые она занимает сегодня, или оставаться в этом регионе долгосрочно", - цитирует издание слова Эммануэля Макрона, сказанные 3 февраля.