В ООН обеспокоены налоговой реформой США

В ООН обеспокоены налоговой реформой США

В докладе Конференции ООН по торговле и развитию отметили, что налоговая реформа в США ударит по рынку иностранных инвестиций.

В ООН обеспокоены изменениями в американской налоговой системе вследствие реформы кабинета Трампа, способных привести к серьезным волнениям в сфере прямых иностранных инвестиций.

Об этом говорится в опубликованном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), передает Центр новостей ООН.

[news_post id='3895815' name='' img='' align='left']

"Новый закон США о сокращении налогов серьезно повлияет на ситуацию с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) во всем мире. Он непосредственно затронет инвестиционную активность многонациональных корпораций и их иностранных филиалов, на которые приходится почти 50% мирового объема ПИИ", - говорится в сообщении.

Речь идет о новом законе о налоговой реформе, который был утвержден администрацией президента Трампа в декабре. В этой связи директор Отдела инвестиций UNCTAD Джеймс Жан заявил: "Нынешняя реформа может привести к тому, что транснациональные корпорации вернут в США почти $2 трлн, и это обернется резким сокращением глобальных объемов ПИИ".

Проблема заключается в том, что почти половина мирового инвестиционного фонда находится либо в США, либо принадлежит американским транснациональным корпорациям. Меры, предусмотренные налоговой реформой, способствуют возвращению в США средств, инвестированных за рубежом.

При этом ликвидные активы, которые могут быть возвращены в США, сосредоточены сейчас в небольшом числе крупнейших компаний. Так, пять американских компаний - Apple, Microsoft, Cisco, Alphabet и Oracle - имеют за рубежом более $530 млрд, что составляет четверть всего объема ликвидных активов, которые могут быть возращены в Соединенные Штаты.