В Германии до утра договаривались о коалиции

В Германии до утра договаривались о коалиции

В Германии ХДС/ХСС пришел к консенсусу с социал-демократами по формированию правящей коалиции.

Консерваторы немецкого канцлера Ангелы Меркель и социал-демократы (СДПГ) вели переговоры всю ночь, пытаясь совершить последний рывок, чтобы закрепить новое коалиционное соглашение. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Bloomberg.

Переговорщики из двух блоков договаривались до самого утра в штаб-квартире христианских демократов, где они начали встречу в 10 утра (по местному времени) во вторник, 6 февраля.

Сегодня около 7.00 утра (по местному времени), партийный чиновник сообщил, что обе стороны временно покинули стол переговоров для проведения внутренних обсуждений.

Прогресс, как и раньше, остается медленным. Издание отмечает, что очень сомнительно, что к полудню будет согласовано окончательное соглашение.

Агентство Reuters сообщает, что по данным источника, который участвует в переговорах, консервативный блок снова открыл темы, которые ранее были согласованы.

Ранее сообщалось, что переговоры по формированию коалиционного правительства в Германии решили продлить второй раз.

Напомним, переговоры начались через четыре месяца после выборов в Бундестаг. Им предшествовали попытки создать так называемую коалицию "Ямайка" в составе ХДС/ХСС, Зеленых и Свободной демократической партии (СвДП), которые, однако, провалились из-за отказа свободных демократов.

Сначала председатель СДПГ Мартин Шульц отвергал возможность вновь принять участие в формировании "большой коалиции", но после провала консультаций по "Ямайке" социал-демократы согласились принять участие в "зондировании" возможности дальнейших переговоров с ХДС/ХСС.