МИД Германии назвало препятстия для нормализации отношений с Турцией

МИД Германии назвало препятстия для нормализации отношений с Турцией

Германия и Турция продолжают искать компромисс и наладить хорошие отношения.

Дело немецкого журналиста Дениза Юджела является одним из основных препятствий на пути нормализации немецко-турецких отношений.

Об этом говорится в заявлении главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля в день годовщины ареста корреспондента издания Welt в Турции.

[news_post id='3892690' name='' img='' align='left']

«Год пребывания в тюрьме Дениза Юджела остается одним из основных препятствий в двусторонних отношениях между Германией и Турцией», - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой.

Берлин продолжает настаивать в ходе переговоров с турецкой стороной на быстром и справедливом судебном разбирательстве. Целью, с точки зрения Германии, может быть единственно освобождение этого человека.

Габриэль отметил, что ФРГ также занимается делами других граждан страны, которые находятся в Турции под арестом по политическим мотивам. Уже удалось добиться некоторых вещей в переговорах, несколько человек были освобождены и смогли вернуться домой.

[news_post id='3905951' name='' img='' align='right']

«Мы сделаем все возможное, чтобы это было достигнуто в решении суда идля Дениза Юджела», - пообещал министр.

Очевидно, эта тема будет затронута в ходе намеченных на четверг в Берлине переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель и турецкого премьера Бинали Йылдырыма. Накануне визита пресс-секретарь правительства Зайберт отметил, что канцлер в течение всего прошедшего года четко формулировала, что Германия ожидает от Турции, чтобы немецкие граждане, которых удерживают по непонятным причинам, должны быть освобождены, а Юджел является самым известным из этих лиц.

[news_post id='3910567' name='' img='' align='left']

Штеффен Зайберт также указал, что такие аресты «конечно же осложняют отношения между Германией и Турцией», поэтому Берлин будет добиваться их освобождения всеми доступными политическими и дипломатическими средствами.

Напомним: журналист Welt Дениз Юджел, имеющий двойное гражданство – ФРГ и Турции – был арестован 14 февраля 2017 года в Стамбуле. Его обвиняют в разжигании межнациональной розни и пропаганде терроризма. Лично президент Реджеп Тейип Эрдоган назвал Юджела «настоящим шпионом и террористом, но ни в коем случае не журналистом».

С марта прошлого года 44-летний репортер находится в турецкой тюрьме для особо опасных преступников.