Пентагон требует увеличения военного бюджета НАТО

Пентагон требует увеличения военного бюджета НАТО

Пятнадцать из 28 стран, не считая США, еще в 2014 году договорились разработать стратегию для достижения цели НАТО по оборонным расходам.

В среду глава Пентагона Джеймс Меттис обратится к европейским партнерам по НАТО с призывом сдержать обещания увеличить оборонные бюджеты. Об этом рассказала заместитель помощника главы Пентагона по делам международной безопасности Кэти Уилбаргер. "Он обратится к тем, кто еще не имеет национального плана по увеличению расходов на оборонные нужды в виде 2 процентов ВВП, и призовет их разработать такие планы", - сказала К. Уилбаргер.

Как отмечается, впервые страны-члены НАТО подали планы, в которых указано, как они планируют добиться ежегодного выделения 2% ВВП на оборону до 2024 года, после угроз американского президента Дональда Трампа отменить предоставление помощи странам, которые не достигнут этой цели.

Пятнадцать из 28 стран, не считая США, еще в 2014 году договорились разработать стратегию для достижения цели НАТО по оборонным расходам в ответ на аннексию украинского Крыма Россией. Как свидетельствуют данные Альянса, Великобритания, Греция, Румыния и страны Балтии уже достигли этой цели или очень близки к ее достижению.

9 февраля президент Дональд Трамп подписал закон о федеральном бюджете США, который предусматривает увеличение в течение следующих двух лет расходов в сфере обороны на 165 млрд долларов США.