Габриэль заявил, что Берлин не выделит 2% ВВП на оборону

Габриэль заявил, что Берлин не выделит 2% ВВП на оборону

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что Германия не может тратить 2% ВВП на оборону, как это требуют договоренности с НАТО.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль не считает возможным тратить 2% ВВП на оборону, как того требуют договоренности внутри Североатлантического Альянса. Об этом он заявил в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности.

Габриэль признал, что требование о норме в 2% действует. Сейчас оборонный бюджет – меньше 1% ВВП, поэтому Берлин должен увеличивать расходы на оборону. Однако, министр не считает, что Германии следует ставить даже далекую цель о достижении показателя в 2%.

"Я не уверен, что Германии стоит тратить 2% ВВП на оборону в Германии. Представьте, что Германия тратит 70 миллиардов евро в год на оборону. Или вы не думаете, что это вызовет вопросы других государств?", - спросит он.

Немецкий дипломат заявил об упадке западных ценностей и демократии

Министр намекнул, что, несмотря на высокий ВВП Германии, это будет означать избыточную милитаризацию.

"Если так будет, то думаю, что за несколько лет не все будут с этим согласны и мы услышим несогласие соседей, к примеру, Франции", - пояснил он.

Габриэль также заявил, что Германия проинформировала об этой позиции других европейских партнеров. Напомним, в НАТО ожидают, что в текущем году восемь стран-членов будут тратить 2% от своего ВВП на оборону.