Филип считает ОБСЕ ключевым игроком Приднестровского урегулирования

Автор
Филип считает ОБСЕ ключевым игроком Приднестровского урегулирования

Премьер-министр Молдовы Павел Филипп считает ОБСЕ главным посредником в вопросе Приднестровского урегулирования.

Премьер-министр Молдовы Павел Филипп считает, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) играет ключевую роль в вопросе Приднестровского урегулирования. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Молдовы по итогам встречи в Мюнхене премьера с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.

"Во время встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером молдавский премьер особо подчеркнул, что ОБСЕ в качестве посредника является ключевым партнером в вопросе Приднестровского урегулирования. Глава молдавского правительства подтвердил обязательства Республики Молдова реализовать достигнутые ранее соглашения в сфере сельского хозяйства, образования и телекоммуникаций", - говорится в сообщении.

Парламент Молдовы получит право объявлять референдум

Филипп также подтвердил готовность Кишинева обсудить вопрос о предоставлении Приднестровскому региону особого статуса в составе Молдовы на принципах суверенитета и территориальной целостности государства.

Филипп и Гремингер высказались за дальнейшую активизацию переговорного процесса по Приднестровскому урегулированию как в формате "1+1" между Кишиневом и Тирасполем, так и в общепринятом формате "5+2" с участием Молдовы и Приднестровья, Украины, ОБСЕ, России, ЕС и США.