Денежные компенсации женщинам за пережитое рабство в Ирландии

Автор
Денежные компенсации женщинам за пережитое рабство в Ирландии

Премьер-министр Ирландии пообещал выплатить компенсации всем женщинам, пострадавшим от физического насилия в "прачечных Магдалины".

Премьер-министр Ирландии принес свои официальные извинения от имени всего государства женщинам, которые  на протяжении 70 лет подвергались насилию в так называемых ''прачечных Магдалины''.

''Приюты Магдалины'' — это сеть исправительных монастырских учреждений для ''падших женщин''. Такие заведения были распространенными в XVIII-XX столетиях, наибольшей мерой в католической Ирландии. Изначальной целью создания ''прачечных Магдалины'' было помочь женщинам вновь найти свое место в обществе и молитвами искупить прошлые грехи. С самого начала, такие заведения были кратковременным убежищем для проституток, но потом туда стали помещать матерей-одиночок, женщин с отсталым умственным развитием, сирот, а также девушек, которые, по мнению их родственников или мужей, были очень легкомысленными или имели чересчур привлекательную внешность.

В ''прачечных Магдалины'' женщины и девушки подвергались телесным наказаниям со стороны монахинь, должны были соблюдать молчание и в большинстве случаев их вынуждали принять монашеский обет и остаться в приюте на всю жизнь. Такая деятельность ''приютов Магдалины'' не была известна общественным массам и правительство Ирландии не принимало никаких мер.

Но две недели назад в Ирландии был опубликован доклад о роли государства в работе "прачечных Магдалины". И, сейчас, женщины, которые пережили ссылку в один из таких приютов требуют от правительства Ирландии официальных извинений и денежных компенсаций за пережитые страдания. Премьер-министр Ирландии Энда Кенни пообещал выплатить компенсации всем пострадавшим.