В Черном море выловили редчайшую рыбу

Автор
В Черном море выловили редчайшую рыбу

Грузинские рыбаки выловили в Черном море европейского морского черта.

В Черном море у побережья близ поселка Чакви в Аджарии (автономная республика Грузии) рыбаки выловили редчайшую для этих мест рыбу - европейского морского черта (Lophius piscatorius), который распространен в восточной части Атлантического океана.

Как сообщают в четверг грузинские СМИ, находку уже изучили в департаменте мониторинга рыболовства и Черного моря министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Специалисты отмечают, что, исходя из того, что глубинные слои Черного моря (на уровне ниже 130 метров) насыщены сероводородом, а морской черт - типичный обитатель дна, добыча данной рыбы является важным научным фактом.

Они считают, что морской черт попал сюда из бассейна Средиземного моря.

Это лишь третий известный ученым факт обнаружения морского черта в Грузии. Впервые в акватории Черного моря эту рыбу обнаружили в 1955 году. Чучело морского черта до сих пор хранится в краеведческом музее Аджарии. Во второй раз морской черт был обнаружен в 2008 году в акватории Поти и передан Национальному музею Грузии.

Европейский удильщик или европейский морской черт - хищная рыба отряда удильщикообразных, которая получила свое название из-за своеобразного внешнего вида.

Длина рыбы достигает двух метров, а максимальная масса тела - около 60 килограмм. Она покрыта многочисленными кожистыми выростами и костными бугорками. По обеим сторонам головы свисают бахромой клочья кожи, шевелящиеся в воде, словно водоросли, что делает ее неприметным на дне, где она подстерегает добычу. Рот большой, в форме полукруга с выступающей вперёд нижней челюстью и острыми крючковатыми зубами.

Морской черт распространён в Атлантическом океане у берегов Европы от Исландии и Баренцева моря до Гвинейского залива и Северного моря, Ла-Манша, Балтийского моря. Является ценной промысловой рыбой, ее добывают в основном в Великобритании и Франции.