РФ опять назвали лидером международной киберпреступности

РФ опять назвали лидером международной киберпреступности

По данным Центра стратегических и международных исследований, лидером международной преступности остается Россия, вторую строчку занимает Северная Корея.

Лидером международной киберпреступности остается Россия. Этому способствует высокая квалификация российских хакеров и пренебрежение властями РФ верховенством закона.

Вторую строчку антирейтинга занимает Северная Корея, сообщает Польское радио со ссылкой на данные совместного отчета американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) и компании McAfee, которая разрабатывает системы защиты и анализа вредоносного и нежелательного программного обеспечения.

В отчете также отмечено быстрое увеличение хакерской активности в Индии, Вьетнаме и Бразилии.

В 2017 году убытки мировой экономики, связанные с незаконной деятельностью в киберпространстве, достигли 600 миллиардов долларов – это 0,8% валового мирового продукта, утверждается в документе. Для сравнения авторы отчета напоминают, что в 2014 году киберпреступность нанесла мировой экономике ущерб на сумму 445 млрд долларов.

"Видеопирата" приговорили к 2 годам и штрафу в 83,6 млн евро

Наибольший ущерб нанесло хищение интеллектуальной собственности и конфиденциальной информации, в основном связанной с военными технологиями. Самые распространенные преступления в киберпространстве это: кража личных данных, банковских реквизитов и других конфиденциальных данных.

Среди прочего в отчете утверждается, что анонимность киберпреступлений обеспечивает популярность криптовалют для проведения в сети финансовых операций.