Земан хочет экстрадировать российского хакера в РФ

Земан хочет экстрадировать российского хакера в РФ

Верховный суд Чехии постановил, что Е. Никулина можно экстрадировать в США или в Россию.

Министр юстиции Чехии Роберт Пеликан подтвердил, что президент страны Милош Земан лоббирует экстрадицию российского хакера Евгения Никулина в РФ вместо США.

Об этом он сообщил чешской газете Respekt, пишет DW. "Это правда, что в этом году состоялись две встречи с президентом, во время которых он меня просил не выдавать российского гражданина (Евгения Никулина) Соединенным Штатам, а экстрадировать его в Россию", - сказал он. Пресс-секретарь президента Чехии отказался комментировать слова министра.

Е. Никулин был задержан в октябре 2016 года в Праге во время спецоперации чешской полиции вместе с агентами ФБР. С тех пор 30-летний россиянин находится в чешской тюрьме. В США его обвиняют в причастности к кибератакам на социальные сети LinkedIn и Formspring. После его ареста в Праге Коптевский райсуд в Москве в ноябре 2016 года выдал ордер на арест Е. Никулина за кражу в размере почти 3450 долларов США через электронную систему интернет-расчетов Webmoney в 2009 году. Прошлой весной, Верховный суд Чехии постановил, что Е. Никулина можно экстрадировать в США или в Россию. Таким образом, последнее слово в этом деле будет предоставлено министру юстиции Чехии Роберту Пеликану.