В Финляндии началась забастовка университетов

В Финляндии началась забастовка университетов

В акции протеста участвуют работники, являющиеся членами профсоюзов Juko, JHL и Pardia.

В Финляндии в среду началась забастовка работников Хельсинкского университета, в которой впервые принимает участие и профессорский состав. Забастовка с требованиями повышения зарплаты началась в полночь и продлится 24 часа, сообщил портал телерадиовещания Yle.

В акции протеста участвуют работники, являющиеся членами профсоюзов Juko, JHL и Pardia. В университете отменены все лекции, остановка учебного процесса затронет более 32 тыс. студентов. В среду закрыты также подведомственные столичному университету педагогическая школа Виикки (Viikki) и лицей Хельсинки. Работники ВУЗа пройдут маршем протеста.

Основные профсоюзы работников образовательной сферы предупредили также о грядущих забастовках 14 марта университетов Восточной Финляндии, Ювяскюля (Uvaskula), Лапландии, Оулу (Oulu) и Турку (Turku), Технологического университета Лаппеенранта (Lappeenranta) и шведоязычного университета Abo Akademi. 7 марта будут бастовать университеты Аалто (Aalto), Ханкен (Hanken), Тампере (Tampere) и Вааса (Vaasa), а также Академия искусств.