Амстердам готовится к новым торгам на бирже

Амстердам готовится к новым торгам на бирже

Европейские компании будут выставлять свои акции на Амстердамской фондовой бирже.

Компании подтвердили уже четыре первичных размещения акций на Амстердамской фондовой бирже в 2018 году, в том числе три только за эту неделю.

Даже если до конца года больше IPO не будет, результат окажется вдвое лучше, чем два размещения 2017 года, пишет агентство Bloomberg. А первый квартал 2018 года будет самым напряженным для нидерландского рынка IPO с апреля-июня 2016 года.

В теории 2018 год может принести Амстердаму больше листингов, чем пиковый 2015 год, когда на рынок вышли сразу восемь компаний.

В четверг о готовности зарегистрировать акции в Амстердаме объявил производитель станций зарядки для электромобилей Alfen Beheer BV. Ранее на этой неделе планы IPO обнародовали банк NIBC Holding NV и компания B&S Group Sarl, специализирующаяся на оптовой торговле. Во всех трех случаях акционеры продают часть принадлежащих им долей участия в компаниях.

В феврале в Амстердаме начались торги акциями Dutch Star Companies One.

Фондовый рынок Нидерландов в последнее время демонстрирует более оживленный рост, чем Западная Европа в целом: амстердамский индекс AEX прибавил 13% за 12 месяцев, тогда как Stoxx Europe 600 поднялся на 7,7%.