Экс-министр образования подала в суд на вуз

Автор
Экс-министр образования подала в суд на вуз

Бывший министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван подала в суд на Университет имени Генриха Гейне.

Бывший министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван подала в суд на Университет имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе, который обвинил ее в плагиате и лишил ученой степени. 57-летняя Шаван, которой этот скандал стоил должности, заявила, что «процедура выявления случаев плагиата была проведена с ошибками, а решение университета несоразмерно».

По мнению научного совета учебного заведения, ее диссертация содержит большие отрывки из текстов других авторов, при этом ссылок на них нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шаван косвенно призналась, что чисто теоретически допускает некоторые ошибки при написании кандидатской. При этом она не раз повторяла, что не совершала никаких предумышленных нарушений.

Обвинения в плагиате уже не в первый раз становятся причиной отставок в правительственных кругах Германии. В 2011 году решением Байройтского университета тогдашний министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг был лишен научной степени из-за аналогичных обвинений, которые в итоге вынудили его покинуть свой пост.