Экс-шпиона отравили нервно-паралитическим веществом

Автор
Экс-шпиона отравили нервно-паралитическим веществом

Сергею Скрипалю и его дочери ввели ядовитое вещество нервно-паралитического действия.

Инцидент с бывшим российским военным разведчиком Сергеем Скрипалем и его дочерью является покушением на убийство с использованием нервно-паралитического вещества. Об этом заявил руководитель контртеррористической полиции Британии Марк Роули. По его словам, С. Скрипалю и его дочери ввели ядовитое вещество нервно-паралитического действия, сообщает Reuters.

"Я также могу подтвердить, как мы считаем, эти два человека были мишенью", - сказал М. Роули.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия находятся в больнице в критическом состоянии. По словам М. Роули, полицейский, которого госпитализировали после контакта с потерпевшими, также находится в тяжелом состоянии. 4 марта Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены без сознания на скамейке в торговом центре в Солсбери, графство Уилтшир в Англии.

Фото: Facebook

Сергей Скрипаль - бывший полковник Главного разведывательного управления РФ. В 2006 году был осужден к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Великобритании. Он признался, что был завербован британскими спецслужбами в 1995 году. По информации российского следствия, С. Скрипалю заплатили более $100 тыс. за информацию о сотрудниках и агентах ГРУ, которые действовали в странах Европы. В 2010 году был помилован в рамках сделки по обмену граждан России, осужденных в России за шпионаж в пользу США и Великобритании, на агентов российских спецслужб, задержанных в США в июне 2010 года. После обмена шпионами С. Скрипаль получил политическое убежище в Великобритании.