Акция в поддержку Маркива прошла в Риме

Акция в поддержку Маркива прошла в Риме

Прокуратура города Павия (регион Ломбардия) обвиняет В. Маркива в умышленном убийстве из миномета итальянского фотографа Роккелли.

В Риме активисты украинского сообщества под стенами итальянского парламента 8 марта требовали честного расследования в деле арестованного нацгвардейца Виталия Маркива, который девятый месяц находится под стражей в Милане по подозрению в причастности к убийству итальянского репортера на Донбассе. Об этом сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что участники манифестации призвали политиков, дипломатов и правоохранительных органов обратить особое внимание и пересмотреть "дело Маркива", чтобы найти виновных и доказать невиновность украинского бойца. Среди участников акции была Оксана Максимчук, мать арестованного солдата, которая живет в Италии. "Я ожидаю сейчас честного расследования, чтобы создали совместную украинско-итальянскую следственную группу, как нам обещают, и поехали на место событий расследовать ход фактов. Если Италия хочет знать правду, нужно ехать в Украину", - сказала она.

Председатель Христианского общества украинцев Италии Олесь Городецкий призвал и местную прессу более пристально изучить дело и подавать объективную правдивую информацию о ходе расследования и событиях в Украине. Ведь после ареста украинца большинство итальянских медиа без суда и следствия назвали В. Маркива "убийцей итальянского журналиста".

Полиция Италии 30 июня арестовала бойца Нацгвардии В. Маркива. Прокуратура города Павия (регион Ломбардия) обвиняет В. Маркива в умышленном убийстве из миномета итальянского фотографа Роккелли 24 мая 2014 года возле Славянска Донецкой области. Генеральная прокуратура Украины настаивает, что В. Маркив не мог этого сделать, поскольку на вооружении Национальной гвардии тогда вообще не было минометов. В ГПУ также напомнили, что на то время упомянутую территорию не контролировала украинская власть и что Роккелли находился в зоне боевых действий без надлежащего согласования с властью Украины.