ЕС планирует оштрафовать Google на $1 млрд

Автор
ЕС планирует оштрафовать Google на $1 млрд

Корпорации, за несанкционированное шпионство за данными пользователей, могут предъявить штраф со стороны ЕС.

Официальный сайт Минфина пишет, что еврокомиссар Вивьен Реддинг сделала заявление, согласно которому регуляторы ЕС собираются предъявить Google штраф в размере 2% от всего годового оборота. Так как в 2012 году компания заработала 50 млрд дол., то штраф выйдет немаленький — 1 млрд дол.

В частности, Реддинг сказала:"Объединенный регулятор сможет угрожать компании, которая не подчиняется правилам, штрафом, составляющим до 2% ее глобального оборота".

Следует напомнить, что с марта 2012 года Google начала сбор информации о действиях клиентов на порталах, подконтрольных компании. Они хотели выяснить, чем интересуются люди, дабы предлагать релевантную рекламу. Регуляторы же заявили, что система нарушает права людей на неприкосновенность личных данных. В октябре компании был предъявлен ультиматум, и даны 4 месяца на ''добровольно-принудительные'' меры по изменению политики. В ответ компания заявила, что требования европейских властей ею выполняются.

Новая система по сбору данных пользователей стала работать после объединения 60-ти отдельных документов, регулирующих права пользователей сервисов, в один.

Из 27 профильных регуляторов Европы, ранее, 24 регулятора уже составляли списки поправок к соглашениям Google. Компания заявила снова, что никакие законы не нарушаются и менять они ничего не будут. В рамках существующих законов ЕС имеет право выписывать только штрафы, не превышающие 600 тыс. евро и не выходящие за рамки национальных законов. Но на этой неделе регуляторы из ЕС четко заявили, что вопрос с Google будет решен уже к лету. Они доведут до завершения реформу интернет-регулирования, которая, кроме прочего, подразумевает слияние всех регуляторов в одно агентство.