Трамп и Макрон считают, что Россия должна ответить за химатаку в Солсбери

Трамп и Макрон считают, что Россия должна ответить за химатаку в Солсбери

Трамп и Макрон заявили о необходимости "привлечь Россию к ответственности" за химатаку в Солсбери.

Президент США Дональд Трамп в беседе со своим французским коллегой Эммануелем Макроном согласился относительно необходимости привлечь Россию к ответственности за использование боевого химического оружия на территории Великобритании.

Об этом они заявили в среду по результатам разговора в Белом доме.

"Президенты в который раз подтвердили свою солидарность с Соединенным Королевством после того, как Россия применила химическое оружие против частных граждан на британской территории, и согласились с необходимостью принять меры для того, чтобы привлечь Россию к ответственности", - заметили в администрации американского президента.

Глава МИД Великобритании сравнил Путина с Гитлером

Кроме того, как отметили в Белом доме, лидеры также обсудили вопрос таможенных тарифов между США и Европой.

Как известно, 5 марта в британском городке Солсбери был отравлен бывший двойной агент, экс-полковник Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие находятся в критическом состоянии. По результатам предварительного расследования, британская власть заявила, что ответственность за отравление, скорее всего, лежит на России. В Лондоне также сообщили, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом группы "Новичок", разработанным в РФ.

Расследование продолжается.