Жозе Мануэл Баррозу пообещал поддержку Кипру

Жозе Мануэл Баррозу пообещал поддержку Кипру

Кипр может рассчитывать на поддержку Еврокомиссии при решении проблем республики - Жозе Мануэл Баррозу.

Избранный президентом Республики Кипр Никос Анастасиадис "может рассчитывать на сохранение в силе обязательств ЕС по содействию в преодолении проблем, с которыми сталкивается страна". Об этом заявил сегодня председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он поздравил Анастасиадиса с победой на президентских выборах.

Анастасиадис, возглавляющий оппозиционную партию Демократический сбор, победил во втором туре выборов, набрав 57,48 проц голосов. Это на 15 проц больше, чем у его соперника - экс-министра здравоохранения Ставроса Маласа, которого поддержала правящая Прогрессивная партия трудового народа Кипра (преемница компартии). Таким образом, Анастасиадис становится 7-м президентом в истории Кипра.

"Кипрский народ дал Анастасиадису мандат на проведение в жизнь программы реформ и необходимых мер для обеспечения бюджетной и финансовой устойчивости, - заявил Баррозу. - Я позвонил Анастасиадису сразу после того, как стали известны результаты выборов, и заверил его, что избранный президент может рассчитывать на сохранение в силе обязательств ЕС по содействию в преодолении проблем, с которыми сталкивается страна".

"Я также заверил его, что он может рассчитывать на нашу твердую поддержку в усилиях по урегулированию с целью воссоединения Кипра", - добавил Баррозу.