Папа Римский Бенедикт XVI выполняет программу прощальных церемоний

Папа Римский Бенедикт XVI выполняет программу прощальных церемоний

Папа Римский Бенедикт XVI в последний раз обратился к верующим с воскресной молитвой и проповедью "Ангелус".

Из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра, понтифик попросил у Богоматери благословения и духовной поддержки. Папа Ратцингер пояснил, что его предстоящая добровольная отставка не означает уход от Бога, а лишь новую форму молитвенного служения Церкви.

"Молитва не изолирует от мира и его противоречий", - сказал Папа-богослов и напомнил евангельское предание о том, как апостол Петр поднялся на гору Фавор, где Иисус Христос совершил Преображение, дабы посвятить себя исключительно молитве. "Но это не значит удалиться, а служить еще преданнее церкви, но в соответствии со своими силам", - добавил Бенедикт XVI. Параллель не случайна - сам Йозеф Ратцингер тоже отправляется молиться на "гору": остаток своих дней он проведет в садах на вершине Ватиканского холма, за толстыми каменными стенами папского города-государства.

Словам римского первосвященника в воскресенье внимали свыше ста тыс (по данным полиции) паломников и туристов из разных стран, заполнивших не только пространство перед главной католической базиликой, обрамленное монументальной колоннадой Бернини, но и прилегающие улицы, а также часть проспекта Кончилиационе, связывающего набережную Тибра с собором Святого Петра. Общественный порядок поддерживали около тысячи агентов итальянских и ватиканских спецслужб и множество добровольцев, дежурили десятки машин скорой помощи. Церемония транслировалась по многим телеканалам, на месте толпа могла за ней следить по 4 макси-экранам.

Перед началом проповеди из папского окна был в последний раз вывешен красный ковер с вышитым на нем личным гербом Бенедикта XVI. С символами, отражающими его понтификат: митра, скрещенные ключи ("от Рима и от Рая"), 3 золотые полосы на щите, знаменитый баварский "медведь Корбиниана", напоминающий легенду о епископе, направлявшемся в Рим, в другом углу щита - голова мавра в короне – древний знак немецкого города Фрайзинга, рядом - паллиум, элемент литургического облачения католического священника, а внизу - большая золотая раковина, которая символизирует паломничество. У преемника Папы Бенедикта будет, разумеется, уже другой герб.

Церковные эксперты тем временем нашли в старых канонических уложениях, что к "отставному" Папе следует продолжать обращаться "Ваше Святейшество". Пока, правда, не очень ясно, как будут сосуществовать на территории анклава, площадью 44 га, сразу 2 понтифика - старый и новый. Один из ведущих итальянских ватиканистов в беседе с кор. "ИТАР- ТАСС" обобщил впечатление многих коллег от нынешних событий в Апостольском дворце: "Нас не покидает ощущение присутствия на похоронах живого человека - столь методично и последовательно 85-летний немецкий Папа проводит свое прощание с "градом и миром". Он в эти дни все делает в последний раз, в том числе пользуется своим аккаунтом в "Твиттере".

"В этот, очень особенный момент, прошу вас молиться за меня и за Церковь, как всегда обращаясь к провидению Божьему", - написал предстоятель в своем последнем мини-блоге. Эта современная форма папского общения была запущена во всемирной паутине в декабре прошлого года сразу на нескольких языках, включая латинский и арабский. За короткое время он набрал более 2-х млн подписчиков по всему свету.

В тот же день на Апеннинах прошли богослужения в знак солидарности с уходящим на покой примасом Италии. В Генуе благодарственную мессу отслужил архиепископ Лигурийский кардинал Анджело Баньяско, председатель всеитальянской епископальной конференции.