Меркель поддержала план Макрона по реформе ЕС, но есть условие

Меркель поддержала план Макрона по реформе ЕС, но есть условие

Ангела Меркель поддержала план Эммануэля Макрона по реформе ЕС, кроме вопроса еврозоны.

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала найти общий язык с президентом Франции Эммануэлем Макроном относительно реформы Евросоюза, однако признала наличие разногласий в вопросе укрепления еврозоны.

Об этом передает Европейская правда со ссылкой на Вloomberg.

"Реформы, которые должны состояться в Европе, выходят за рамки вопросов экономического и валютного союза", - заявила Меркель.

По ее словам, вопросы совместной системы приютов для беженцев, последовательной внешней политики и совместной инициативы в сфере безопасности имеют не менее важное значение.

Меркель отмечает, что преобразования Европейского стабилизационного механизма в Европейский валютный фонд потребует пересмотра договора.

Это означает, что каждое государство-член должно будет ратифицировать его, объяснила канцлер. В то же время за закрытыми дверями канцлер поддержала идею завершения формирования банковского союза ЕС.

Нежелание ускорить реформу еврозоны возмутило представителей Социал-демократической партии, которая является партнером по коалиции Христианско-демократического союза, возглавляемого Меркель.

Ранее Меркель и Макрон пообещали представить совместные предложения по пакету реформ ЕС до июня.

Напомним, Макрон заявил, что Франция готова увеличить свой вклад в бюджет ЕС и призвал к расширению сотрудничества в области безопасности и обороны, а также к новым общеевропейским инициативам, направленным на интеграцию беженцев и мигрантов. Также он выступает за создание должности европейского министра по экономике и финансам.