Принц Чарльз заменит королеву Елизавету II во главе Содружества наций

Автор
Принц Чарльз заменит королеву Елизавету II во главе Содружества наций

Британский принц Чарльз получил одобрение лидеров стран Содружества наций относительно председательства в ней.

На этом посту 69-летний представитель монаршей семьи Великобритании заменит свою мать Елизавету II, которой в субботу, 21 апреля, исполняется 92 года.

Об этом сообщается в заявлении объединения, распространенном в пятницу, 20 апреля, передает DW.

"Мы признаем роль королевы в защите интересов Содружества и ее народов", - цитирует коммюнике агентство новостей Reuters. Ранее королева поддержала назначение принца Чарльза на эту должность, хотя и звучали призывы о передаче этих ненаследственных полномочий на основе ротации. Сам Чарльз назвал Содружество "значительной частью своей сознательной жизни". На встрече объединения в Лондоне присутствовали тысячи делегатов со всего мира.

Основанное в 1949 году Содружество наций ранее было известно как Британское содружество, оно объединяет независимые государства, большинство из которых когда-то входили в состав Британской империи. Его члены признают британского монарха как символ свободного объединения. На 20 апреля 2018 года организация насчитывает 53 страны-участницы, в которых проживают 2,4 миллиарда людей.

Организация не носит политический характер, речь идет скорее о сотрудничестве правительств, в частности, в таких вопросах, как защита окружающей среды. Впрочем, действующий британское правительство надеется также увеличить объемы торговли со странами содружества после выхода страны из Евросоюза в 2019 году, отмечает информагентство dpa.