Совбез ООН собрался на шведской ферме для обсуждения химатаки в Сирии

Совбез ООН собрался на шведской ферме для обсуждения химатаки в Сирии

Совет безопасности ООН собрался для "мозгового штурма" на шведской ферме касательно применения химического оружия в Сирии.

Представители государств в Совете Безопасности ООН 21-22 апреля проведут неформальную встречу на отдаленной ферме на юге Швеции.

Об этом сообщает DW.

"Надеюсь, появятся несколько новых идей относительно определенных тем, а именно: гуманитарной ситуации и химического оружия", - сказала министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.

В то же время она предостерегла относительно завышенных ожиданий от встречи.

Как отмечается, на закрытом собрании 15 послов, генсек ООН Антониу Гуттериш, а также спецпредставитель ООН относительно Сирии Стаффан де Мистура, который присоединится к ним 22 апреля, в первую очередь попробуют преодолеть глубокие расхождения относительно прекращения войны в Сирии.

Подобный мозговой штурм ежегодно обычно происходит в пригороде Нью-Йорка, и в этом году Совбез впервые выехал в шведскую Сканию. Встреча организована в бывшей резиденции Дага Хаммаршельда, второго генсека ООН, который погиб в авиакатастрофе в 1961 году. Фермерское имение расположено в природном парке, к услугам гостей среди прочего - камин и сауна.

По информации гуманитарных организаций и оппозиционных к режиму Башара Асада сил, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с ядовитыми веществами на сирийский город Дума. По их данным, погибли десятки людей, сотни обратились в больницы. Большинство пострадавших мирных жителей - женщины и дети.

Россия и Сирия отрицают информацию о химической атаке и называют ее "инсценировкам". Зато страны Запада возлагают ответственность за вероятную атаку на сирийское правительство.

Из-за этого в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по сирийским военным объектам, которые якобы связаны с разработкой химического оружия.