Облава на неофашистов в Польше: есть задержанные

Автор
Облава на неофашистов в Польше: есть задержанные

В Польши вторые сутки продолжается спецоперация по задержанию группы лиц, которые пропагандируютнеофашистскую идеологию и могут быть вооружены.

В результате спецоперации силовых структур против неофашистов в городе Дзержонюв Нижнесилезского воеводства на юго-западе Польши задержали двух человек — организаторов концерта неофашистских групп, который должен был состояться в этом городе.

Об этом сообщил представитель прокуратуры в городе Свидница Томаш Орепук.

"Задержаны двое мужчин. Это — поляки, главные организаторы этого мероприятия (концерта неофашистских групп — ред.)”, - заявил Орепук.

Он добавил, что в понедельник им будет предъявлено обвинение в районной прокуратуре города Валбжих.

В облаве, которая проводилась в городе Дзержонюв, принимали участие 300 функционеров полиции и Агентства внутренней безопасности Польши. В операции была задействована техника, в частности вертолеты.

В рамках операции выявлены пропагандистские материалы, баннеры, флаги, проведены обыски во многих помещениях, автомобилях, проверено около 100 человек. В то же время, во время операции у неофашистов не обнаружено оружия, полиция также не применяла в отношении них оружие.

Как сообщалось, в субботу в городе Дзержонюв должен был пройти концерт, который организовывали неофашисты. В результате действий польских спецслужб он не состоялся.

Спецоперация против них началась в субботу в первой половине дня и завершилась в воскресенье.