В Бельгии вынесли приговор "парижскому террористу"

В Бельгии вынесли приговор "парижскому террористу"

Суд Бельгии признал виновным в убийстве сотрудников полиции в 2016 году одного из подозреваемых в организации терактов в Париже Салаха Абдеслама.

Бельгийский суд признал одного из подозреваемых в организации терактов в Париже Салаха Абдеслама виновным в убийстве полицейских во время нападения в Брюсселе в марте 2016 года. Об этом сообщает Reuters.

"Бельгийский суд признал подозреваемого в парижских атаках Салаха Абдеслама виновным в совершении террористического убийства полицейских во время перестрелки с полицией в Брюсселе в марте 2016 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Абдеслам не присутствовал на судебном заседании, поскольку находится во французской тюрьме.

Теракт в Кабуле: число погибших увеличилось до 57

В следующем году во Франции начнется более серьезный судебный процесс, во время которого Абдеслама будут судить за организацию терактов в Париже в ноябре 2015 года. Жертвами нападений тогда стали 130 человек.

Как известно, в феврале этого года бельгийская прокуратура официально попросила суд приговорить Абдеслама к двадцати годам лишения свободы за террористическую деятельность, попытку убийства и владение запрещенным оружием. Речь идет только о преступлениях, совершенных на территории Бельгии.