ООН выразила обеспокоенность перспективой новой гонки ядерных вооружений

ООН выразила обеспокоенность перспективой новой гонки ядерных вооружений

Заместитель генерального секретаря ООН отметила, что человечество сегодня сталкивается с проблемами, которые существовали во временя холодной войны.

В руководстве ООН обеспокоены ухудшением геополитической обстановкой в мире, когда ядерные державы все больше демонстрируют свой арсенал и способствуют возникновению новой гонки ядерных вооружений.

Об этом заявила в понедельник на встрече с национальными экспертами в Женеве заместитель генерального секретаря ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Исуми Накамицу, сообщает Центр новостей ООН.

"Геополитическая обстановка ухудшается. Некоторые из важнейших договоров и соглашений, составляющих основы нашей коллективной безопасности, размываются. Все чаще слышна риторика о необходимости и оправданности ядерного оружия", - заявила Накамицу.

По ее словам, программы по модернизации, которые осуществляются ядерными государствами, "создают ситуацию, которую многие называют новой качественной гонкой вооружений".

Лишь недавно ядерные державы вели переговоры по контролю над вооружениями и разоружению. Но в последнее время в этой сфере появились серьезные разногласия и возникли опасения, что "мир лишится надежных механизмов по ограничению ядерных арсеналов", отметила представитель ООН.

Сегодня человечество сталкивается с проблемами, схожими с теми, которые существовали в разгар холодной войны, подчеркнула Накамицу. Растет угроза преднамеренного или случайного применения ядерного оружия.

 "Эта угроза, беспокоящая все человечество, не исчезнет до тех пор, пока будут сохраняться национальные арсеналы такого оружия", - добавила представитель ООН.