Германия призвала страны ООН увеличить расходы на миротворчество

Германия призвала страны ООН увеличить расходы на миротворчество

В 2017 Германия стала вторым по величине донором в Фонд миростроительства ООН.

Германия сама выделяет миллиардные суммы на цели миротворчества и призывает другие страны вносить посильный взнос.

Об этом говорил во вторник с трибуны ООН глава МИД ФРГ Хайко Маас.

«Для современной мирной политики необходимо также адекватное финансирование. Это неэффективно, когда миротворческие миссии выполняют недостаточно финансируемые миротворческие планы», - заявил дипломат.

Он проинформировал, что его страна более чем втрое, до 2,5 млрд евро, повысила в 2017 году свой бюджет на цели предотвращения кризисов, стабилизацию и гуманитарную помощь, и стала вторым по величине донором в Фонд миростроительства ООН. В этом году, пообещал немецкий министр, Берлин снова сделает в него «существенный вклад». Он призвал других, в том числе, нетрадиционных доноров, следовать этому примеру.

При этом Маас, который проводит кампанию по привлечению поддержки ФРГ на выборах непостоянных членов Совбеза ООН на период 2019-2020 гг, заверил, что если Берлин получит это место, то продолжит активно работать в направлении предупреждения кризисов.

Говоря о нынешнем состоянии СБ, он заметил, что «блокада Совета Безопасности Организации Объединенных Наций опасно ставит под вопрос способность мирового сообщества действовать».

Глава МИД ФРГ также призвал не успокаиваться, когда какие-то конфликты затихают или входят в состояние «замороженных», но работать надо поиском долгосрочных, а не временных политических решений.

"Это, однако, требует политической ответственности всех участников, в первую очередь, всего Совета Безопасности", - подчеркнул он.