Додон будет защищать Молдову от НАТО

Додон будет защищать Молдову от НАТО

Игорь Додон обещает во время своего президентства защитить Молдову от появления баз НАТО.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что никаких баз НАТО на территории страны нет и не будет, пока он является ее президентом.

Об этом он заявил в интервью российским СМИ, сообщает РИА "Новости".

" Я объехал все наши военные базы в республике Молдова — никаких угроз и попыток строительства баз чужих на территории республики Молдова сейчас нет и, я уверен, не будет в ближайшее время. По крайней мере пока я президент республики Молдова, этого точно не будет", — сказал он.

Кроме этого, Додон уверен, что нет никаких шансов поставить базы НАТО без согласия президента.

"Имеет шансы или нет НАТО ставить какие-то базы в республике Молдова в обход президента? Категорически нет. В конституции четко прописан нейтральный статус республики",— сказал он.

Он также отметил, что подавляющее большинство граждан Молдовы категорически против строительства баз на территории республики.

" Даже если кто-то попытается через Конституционный суд… как-то это обойти, будут народные волнения в республике Молдова, и это плохо закончится для тех, кто запустит этот процесс", — сказал Додон.

Напомним, в декабре прошлого года в Кишиневе состоялось открытие нового офиса связи НАТО. Игорь Додон назвал открытие офиса угрозой нацбезопасности.