Еврокомиссия все еще может ввести против Польши санкции

Еврокомиссия все еще может ввести против Польши санкции

Еврокомиссия не снимает с повестки дня применение относительно Варшавы 7-статьи договора из-за опасений о состоянии верховенства права в Польше.

Еврокомиссия все еще имеет опасения относительно состояния верховенства права в Польше, а потому пока не снимает с повестки дня применение к Варшаве 7-й статьи договора. Об этом заявил в понедельник в Брюсселе вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

"Мы сделали определенный прогресс, но еще не находимся в точке, когда можно сказать, что проблемы решены", - заявил Тиммерманс.

Он уточнил, что на данный момент нет шансов снять с повестки дня 7-ю статью договора, предусматривающую наложение санкций на страну-члена.

"Все еще есть опасения по этому делу (касательно состояния верховенства права - прим. ред.)", - констатировал вице-президент Еврокомиссии.

Как сообщалось, Еврокомиссия в декабре решила применить 7-ю статью договора против Польши и дала Варшаве три месяца на реализацию рекомендаций по улучшению ситуации с верховенством права. В комиссии вызвали оговорки изменения в системе судопроизводства и принятия Польшей законов в этой сфере. Речь идет о ранее принятых законах о Конституционном суде и судах общей юрисдикции, а также о законах о Верховном суде и Национальном совете судопроизводства.

В Польше прошел многотысячный оппозиционный Марш свободы

В апреле согласно ожиданиям Еврокомиссии польский парламент внес изменения в законы о судопроизводстве. В то же время некоторые положения этих законов продолжают вызывать предостережения в Еврокомиссии. В частности, речь идет о так называемой чрезвычайной жалобе - возможности обжалования приговоров судов, которые вступили в силу в течение последних 20 лет.

Польша хочет как можно скорее разрешить спор с Еврокомиссией, чтобы это не влияло на переговоры касательно выделения Варшаве средств в новой бюджетной перспективе ЕС на 2021-2027 годы.