Еврокомиссия предлагает усилить визовую информационную систему ЕС

Автор
Еврокомиссия предлагает усилить визовую информационную систему ЕС

Европейская комиссия считает, что модернизация визовой информационной системы позволит проводить более глубокие проверки документов на получение визы.

Еврокомиссия предложила модернизировать визовую информационную систему (ВИС) - базу данных, содержащую информацию о людях, которые обращаются за шенгенскими визами. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

Предлагаемые изменения стали реакцией на вызовы, связанные с безопасностью и миграцией, а также направленные на улучшение управления внешними границами ЕС.

Изменения позволят проводить более глубокие проверки документов на получение визы и закроют информационные пробелы в области безопасности через улучшение обмена информацией между государствами-членами; обеспечат полную совместимость с другими базами данных ЕС.

В столице Болгарии пройдет саммит ЕС-Западные Балканы

"Миграционная ситуация в ЕС и соседних с ним странах остается относительно стабильной. Но недавнее развитие событий требует нашей бдительности, постоянных усилий по координации", - заявил еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос.

"Мы намерены модернизировать нашу визовую информационную систему, устранить слепые пятна в наших базах данных и дать визовым органам и пограничникам больше информации, чтобы они могли выполнять свою работу. Преступники и потенциальные террористы не должны иметь возможности пробраться в Европу незамеченными. ЕС - это не крепость, но мы должны знать, кто пересекает наши границы", - отметил он. 

ВИС позволяет странам-членам Шенгенского соглашения обмениваться данными о визах. Она состоит из центральной информационной системы и инфраструктуры связи, соединяющей эту центральную систему с национальными системами. ВИС соединяет консульства в странах, не являющихся членами Европейского Союза, и все внешние пункты пересечения границы стран-членов Шенгенского соглашения.