В Норвегии обнаружили российского шпиона

В Норвегии обнаружили российского шпиона

Власти Норвегии предполагают, что за утечкой секретных данных может стоять российская ФСБ в Мурманске.

Норвежские власти на уровне МИД и муниципалитета провинции Финнмарк, граничащей с Мурманской областью России, связывают утечку секретных данных с деятельностью российской ФСБ. В частности, в поле зрения оказался представитель переговорной группы, имя которого в целях безопасности не разглашается. Об этом говорится в материале местной телекомпании NRK.

"Ряд людей в Министерстве иностранных дел и муниципалитете Финнмарка считают, что ФСБ в Мурманске хорошо информирована о содержании совещаний по приграничному сотрудничеству", — говорится в сообщении.

По данным прессы, предполагаемый шпион участвовал в совещаниях и конференциях в составе российской делегации, налаживающей деловые и другие партнерские отношения между двумя странами, включая киркенесскую конференцию.

Киркенесская конференция ежегодно собирает политиков, экономистов, ученых, представителей общественных организаций, которые обсуждают наиболее актуальные вопросы международных отношений на севере. В 2018 году, как сообщает ТАСС, основными темами дискуссий стали 25-летие Баренцева региона, управление ресурсами, логистика в Арктике и развитие взаимоотношений.

На прошедшей в феврале конференции выступили глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде, министр местного самоуправления и регионального развития Моника Мэланд, министр транспорта Кьетиль Сулвик-Улсен и его коллега из Финляндии Энн Бернер, посол ЕС по особым поручениям в Арктике Мари-Анн Конинскс, экс-министр иностранных дел Турвальд Столтенберг (отец нынешнего секретаря НАТО), которого считают основателем Баренцева/Евроарктического региона (БЕАР) региона, и другие политики. Состав российского делегации не сообщался, уточняет newsru.com.

Посольство РФ в Британии озабочено условиями содержания Юлии Скрипаль

По данным NRK, подозреваемый в шпионаже россиянин, фамилия которого не упоминается, также принимал участие в двусторонних встречах между Норвегией и Россией, когда нынешний лидер оппозиции Йонас Гар Стёре был министром иностранных дел в 2005-2012 годах. Утверждается, что "шпион" по-прежнему играет ключевую роль в отношениях между двумя странами.

Представитель муниципалитета Финнмарк Эйстейн Рууд сказал NRK, что ему ничего неизвестно о какой-либо связи этого лица с ФСБ, но ведомство, по его словам, действительно сотрудничает с норвежской полицией в вопросе принятия общих мер безопасности.

По словам Рууда, муниципалитет внимательно следит за безопасностью своих контактов по электронной почте, а также за использованием мобильных телефонов. Как отметил представитель муниципалитета, по его данным, по крайней мере один из сотрудников теперь использует другие SIM-карты при посещении России.

Примечательно, что в апреле 2018 года произошел скандал, связанный с задержанием в Москве шпиона, работавшего на Норвегию. Сообщалось, что гражданин Норвегии Фруде Берг, задержанный российскими спецслужбами по подозрению в шпионаже 5 декабря 2017 года около гостиницы "Метрополь", признался, что выполнял в России задания Военной разведывательной службы (ВРС) своей страны.