Чапутович: Нужно включить в "Нормандскую группу" представителей США, ЕС и Польши

Чапутович: Нужно включить в "Нормандскую группу" представителей США, ЕС и Польши

Как добавил глава МИД Польши, Запад не должен соглашаться с мнением, что конфликт в Украине продолжается и не видно путей ее решения.

Нынешний Нормандский формат переговоров по Донбассу не является эффективным. Следовательно, его нужно расширить за счет других участников - ЕС и США.

Об этом во время субботнего заседания Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Если речь идет о Нормандском формате, то вы сами можете оценить, насколько он эффективен. Можно иметь определенные сомнения, достигнуты ли цели, которые декларировались этой группой стран (Германия, Франция, Украина, Россия). Я не хочу критиковать, не хочу искать причин такого положения дел, но мне кажется, что нужно включить также и других актеров (к формату - ред.) ", - сообщил Чапутович.

Он подчеркнул, что имеет в виду Польшу, а весь Евросоюз, должна представлять высокий представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини. Кроме того, к формату должны присоединиться также и США как важный актер в сфере безопасности и ведущая страна в НАТО.

Кроме того, большую роль в решении ситуации на востоке Украины, по мнению Чапутовича, должно сыграть ООН.

"ООН должен требовать свое присутствие в виде миротворческой миссии. Это нелегко, ведь требует согласия Совбеза ООН, но эту инициативу надо продвигать ", - констатировал Чапутович.