Партии Италии рассматривают возможность объявления импичмента президенту

Партии Италии рассматривают возможность объявления импичмента президенту

Поводом для такого решения стал отказ президента Серджо Маттареллы рассматривать кандидатуру Паоло Савоны на пост министра экономики и финансов.

Итальянские партии "Движение пяти звезд" и "Братья Италии" рассматривают возможность объявления импичмента президенту республики Серджо Маттарелла.

С таким заявлением выступили лидерка "Братьев Италии" Джорджия Мелони и представители "Движения", передает ANSA.

По данным агентства, для Мелони тот факт, что глава государства отклонил кандидатуру Паоло Савоны на пост министра экономики и финансов, означает, что "президент Маттарелла находится под влиянием интересов иностранных государств и препятствует созданию нового правительства". "Это требует от парламента рассмотреть возможность обвинения президента в государственной измене", — говорится в заявлении "Братьев Италии". О намерении подать в парламенте резолюцию об импичменте сообщили также представители популистского "Движения пяти звезд". Лидер "Движения" Лиуджи Ди Майо открыто заявил, что президент не хотел допустить формирования правительства с их участием.

Напомним, генеральный секретарь администрации президента республики Уго Дзампетти сообщил, что объявленный будущим премьер-министром Джузеппе Конте отказался от задачи формирования правительства, повысив шансы новых выборов в парламент. Президент Италии Серджо Маттарелла признал, что не принял кандидатуру 81-летнего экономиста Паоло Савоны на пост министра экономики и финансов поскольку тот выступает за выход из состава ЕС. При этом президент подробно объяснил причины своего решения, указав, что итальянская экономика рискует обвалом, а государство не может ставить под удар сбережения граждан.

Позже Маттарелла заявил, что примет решение о проведении досрочных выборов в ближайшее время.