В ЕС выделили €144 млн на борьбу с редкими заболеваниями

Автор
В ЕС выделили €144 млн на борьбу с редкими заболеваниями

Около 30 млн жителей Евросоюза, и многие из них - дети, страдают от редких, или орфанных, заболеваний.

Такие данные содержатся в сообщении для прессы, опубликованном Европейской комиссией по случаю отмечаемого сегодня Всемирного дня редких болезней.

Как следует из названия этих болезней, сложности пациентов начинаются уже на этапе диагностирования, когда врачи зачастую вынуждены идти путем проб и ошибок. Затем возникают проблемы доступности медикаментов или методик лечения, не говоря уже чувстве социальной изолированности, которое возникает у таких больных в силу исключительности их диагноза.

Число орфанных заболеваний, которые влекут за собой хронические патологии или смерть пациента, колеблется от 6 до 8 тыс., большая часть из них - генетические.

Как стало известно сегодня, Евросоюз, где на 2 тыс. жителей приходится один страдающий редкой болезнью, выделил на финансирование борьбы с этими недугами 144 млн евро. Изучением причин и механизмов возникновения орфанных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых, иммунных и обмена веществ, будут заниматься более 300 университетов, компаний и ассоциаций из 29 стран.

Результаты их деятельности призваны в дальнейшем содействовать реализации плана Еврокомиссии, который предусматривает к 2020 году предложить около 200 новых методик диагностики и лечения редких болезней.