Депутаты в Чехии вновь не смогли собраться для обсуждения вопроса "Новичка"

Депутаты в Чехии вновь не смогли собраться для обсуждения вопроса "Новичка"

В Чехии не состоялось заседание нижней палаты по вопросу возможного производства нервно-паралитического вещества "Новичок" на территории страны.

Заседание нижней палаты парламента Чехии по вопросу предполагаемого производства нервно-паралитического вещества "Новичок" и соответствующих заявлений президента Милоша Земана не состоялось. Об этом в Twitter написал чешский депутат, глава фракции TOP 09 Мирослав Калоусек.

"Внеочередное заседание по "Новичку": депутаты из ANO, "За свободу и прямую демократию", Компартии Чехии и Моравии и Чешской социал-демократической партии развернули новую и беспрецедентную пропаганду - они не зарегистрировали свое присутствие, поэтому Палата (депутатов) не имела кворума, встреча прервалась на неопределенный срок, то есть навсегда", - написал политик.

По данным местных СМИ, в зале было зарегистрировано лишь 40 депутатов при том, что для кворума необходимы 67 голосов.

Дочь Скрипаля дала первое интервью после отравления

Председатель Компартии Войтех Филип заявил, что заседание Палаты депутатов организовывалось с целью оклеветать президента, поэтому коммунисты отказались в нем участвовать.

Инициаторами проведения внеочередного заседания выступили 55 депутатов из TOP 09, Гражданской демократическая партии, "Пиратов", STAN и Христианско-демократической партии/Чехословацкой народной партии.

Вопросы, связанные с веществом "Новичок", должны были быть рассмотрены еще 22 мая, но по инициативе Коммунистической партии Чехии и Моравии они были сняты с повестки заседания законодательного собрания.