МИД Польши рассматривает дело Сенцова в контексте российской оккупации Крыма

МИД Польши рассматривает дело Сенцова в контексте российской оккупации Крыма

Польша продолжает поддерживать территориальную целостность Украины и требует освобождения украинских политзаключенных и деокупации Крыма.

Министерство иностранных дел Польши рассматривает дело украинского режиссера Олега Сенцова в контексте оккупации Россией Крыма и несоблюдения Москвой международных обязательств, выражая протест против действий РФ.

Об этом говорится в заявлении МИД Польши в ответ на информационный запрос собственного корреспондента Укринформа.

"Мы хорошо знаем дело осуждения и заключения Олега Сенцова. Мы считаем его политическим заключенным и требуем его освобождения. Судьбу Сенцова мы воспринимаем в более широком контексте действий России относительно оккупации Крыма и несоблюдения ею международных конвенций", - подчеркивается в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается, МИД Польши неоднократно на международных форумах выражало решительный протест против враждебных действий Москвы относительно Киева, а также по поводу драматической гуманитарной ситуации и принудительного удерживания на территории России граждан Украины.

"Мы поддерживаем территориальную целостность Украины и признаем Крым частью Украинского государства", - отмечает МИД Польши.

Как отмечается, Польша вместе со всем демократическим сообществом призвала Россию отказаться от оккупации Крыма и от избранной Кремлем стратегии "использования аргументов силы и военного потенциала в реализации своей зарубежной политики".

Польский МИД обращает внимание, что министр Яцек Чапутович вместе с семью другими главами МИД стран-членов ЕС и Украины в заявлении на страницах EU Observer выразил протест против политики "свершившихся фактов", которую Россия осуществляет в Крыму, в частности дальнейшей милитаризации полуострова, а также сожаление по поводу отсутствия продвижения в вопросах соблюдения прав человека, обращая внимание на ситуацию с преследованием национальных меньшинств на полуострове и дело Сенцова.

"На европейских форумах и форумах ООН мы апеллируем к международному сообществу и далее сохранять единство в деле негативной оценки действий России относительно Украины и продолжать совместную политику осуществления давления на Москву, элементом чего является механизм санкций", - отмечают в польском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщалось ранее, украинский режиссер Олег Сенцов был осужден российским судом к 20 годам на основании сфальсифицированных обвинений. 14 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием освобождения всех украинских политзаключенных.

Кроме того, накануне, 31 мая, украинский политзаключенный в РФ Александр Кольченко, осужденный по тому же делу, объявил голодовку с требованием освободить Сенцова.

По всему миру 1 и 2 июня проходит глобальная акция #SaveOlegSentsov в поддержку украинского политзаключенного Кремля Олега Сенцова.