Села Словении тормозят выполнение Гаагского арбитража

Села Словении тормозят выполнение Гаагского арбитража

Словенские села, не желающие присоединения к Хорватии, тормозят выполнение арбитража.

Местная власть словенского города Пиран решила не изымать из устава муниципального названия сел Бужини, Шкоделини, Млины и Шкриле, которые согласно решению Гаагского арбитража переходят к Хорватии.

Об этом сообщает словенское издание Delo.

Пока решение об удалении упоминания о деревнях перенесли на следующее заседание.

"Удаление названий населенных пунктов требовало министерство государственного управления", - заявил мэр Пирана Петер Боссман.

Министерство сообщило, что согласно решению арбитражного суда в Гааге относительно границы между Хорватией и Словенией, четыре села должны перейти к Хорватии. В течение переходного периода местная власть должна изъять названия сел из уставных документов.

Местная власть уверяет, что жители сел, которые переходят в Хорватии, не потеряют словенское гражданство и права, которые оно предоставляет, в частности, право на образование, медицинское обеспечение, право голоса.

В то же время противники присоединения сел к Хорватии выступили с инициативой оценки конституционности закона о новой государственной границе с Хорватией. Они заявляют, что решение арбитража не выполняется обеими странами и из-за этого есть сомнения в его легитимности.

Как известно, согласно решению арбитражного суда, Словении отошли три четверти площади Пиранского залива, также она получила право свободного прохода до международных вод через хорватские территориальные воды в Адриатическом море.

Этот коридор должен быть шириной около 2,5 морских миль (4,63 км). Европейская комиссия выразила поддержку арбитражной процедуре и призвала выполнить решение.

В Хорватии назвали решение суда заангажированным, отказавшись его выполнять. В марте Словения передала Еврокомиссии письмо, в котором изложила суть своих претензий к Хорватии из-за невыполнения ею решения арбитража относительно границы.